ПРОЛОЖИ и рассчитай МАРШРУТ
Расчет расстояния между городами
От:
До:
Через:
(на ATI.su)
Альтернативный рассчет flagma
Расчет расстояния
Откуда
Куда
(на Flagma.ru)

PostHeaderIcon Точка зрения

Помните: Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир? А еще есть “точка зрения”. Очень важная составляющая нашей жизни. Может быть, самая важная.

Когда-то считалось, что Солнце вращается вокруг Земли. Потом Коперник доказал, что, наоборот, Земля вращается вокруг Солнца. Галилей доказал, что Земля вращается вокруг своей оси. Потом он отрекся (заставили), и был сожжен на костре. Говорят, его последние слова были “А все-таки она вертится!”

А Эйнштейн доказал, что все в мире относительно. Важна точка отсчета. Можно считать себя центром вселенной и все вокруг тебя вертится, а можно считать себя ее частью и крутиться вместе с ней. По Эйнштейну и то и другое верно, да и по жизни тоже. Смотря как посмотреть.

Есть такой фильм “Ссора в Лукашах”. Беру оттуда только название. Понятно, какую фамилию носило большинство жителей этого поселения.  Приехал Большой Чиновник. И стало три населеных пункта в разных странах с фамилиями Лукашов, Лукашонок и Лукашко. Соответственно москали, бульбаши и хохлы. История подлинная, есть свидетели и участники, только название и фамилии другие. А что же изменилось – то? А вот здесь и важна Ваша точка зрения. Какое наше отношение к происходящему?

Сейчас очень непростая ситуация на Украине. Не могу сказать применительно к жителям этой страны “братья”. Я знаю кровных братьев, которые годами не общаются, не разговаривают и в ближайшем будущем точно не примирятся. А вот понятие “друг”, мне кажется подходит. Все мы не идеальны. Но другу прощаем его недостатки, а он не замечает наши. С другом можно не соглашаться и даже драться, но всегда снова будем рядом. Друзья дополняют друг друга, и потеря каждого друга невосполнима.

Самое время определиться с точкой зрения. Сколько человек воюет на Украине? Десятки, может быть сотни тысяч. А население около 40 миллионов. И, надеюсь, далеко не все требуют для своих сыновей и мужей современных бронежилетов. Наверняка немало и тех, кто хочет прекращения войны и возвращения своих мужчин домой.

Что же мы видим в интернете и, главное, как к этому относимся. Они отключили российское телевидение! А в Вашем телевизоре сколько украинских программ? Или финских, эстонских, хотя бы белорусских? Может Вы принимаете программы соседней россиской республики или области? Так откуда же такая истерия?

Ах, ах, ах – известная певица, гражданка Украины сфотографировалась с флагом своей страны. Теперь, судя по интернету, у нее проблемы с концертами в России, и ее не очень хотят видеть на родине. Много лет мы считали ее одной из ведущих певиц. Может просто кому-то захотелось разместить эту фотографию на всеобщее обозрение в такой момент?

Другая певица, тоже украинка, причем гордость этой страны, звезда Евровидения, не смогла закончить на родине свой концерт из-за ее популярности в России. “Поклонники” потребовали прекратить выступление.

Известный российский музыкант дал концерт на территории Украины, подконтрольной правительству (т.е. силовыми струкутрами). Сразу же здесь, в России, началось всевозможное его осуждение в центральных СМИ. Причем ему самому слова не дали. Концерт его тоже сорвали.

Как видим, методы борьбы одинаковы. А ведь наши страны – Россия и Украина не находятся в состоянии войны. Что с нами-то происходит? Где наша точка зрения? Или она совпадает с крикунами попрыгунчиками (кто не скачет …)? Конечно, поступки этих музыкантов не очень умны, но они же не политики и не общественные деятели. Да и не призывают они нас ни к чему. 

А, с другой стороны, что плохого в том, что наша культура проникает даже в подконтрольные Киеву территории? Кто-то вспомнит про деньги. Но и мы видели по телевидению российские товары на украинских полках – они даже помечены. А в наших магазинах тоже немало товаров с той стороны. Прошла даже информация, что за время военных действий товарооборот между Россией и Украиной значительно вырос. То есть бизнеса не касаются взаимоотношения, которые недопустимы представителям культуры. Или культура уже не может существовать без скандалов?

Вот такие точки зрения.
 
 

 

 

 

 

Счетчик посещений Counter.CO.KZ

Оставить комментарий