PostHeaderIcon О блинах, пирогах и другой выпечке

Для того, чтобы пышные, румяные и ароматные блины, пироги или другая выпечка соскакивали со сковороды или готовились в духовке, нужно соблюдать несколько правил. Причем количество этих правил и «секретов» со временем увеличивается. Известно, что, сколько поваров – столько и рецептов приготовления.

Муку для теста обязательно просеять. При этом удалить все примеси и комочки. Главное в этом процессе – тесто «дышит» и поднимается быстрее.

Чтобы в опаре не образовывались комочки, при ее приготовлении не нужно засыпать муку в воду или молоко, а, постоянно помешивая, заливать в муку молоко или воду.

Сухие или замороженные дрожжи засыпьте сахарным песком, тогда они подойдут быстрее.

Иногда хозяйки ставят опару с вечера на всю ночь. На самом деле такой необходимости нет – тесто поднимается в течение трех часов, а во второй раз – еще быстрее.

Когда тесто начинает оседать, это означает близкое окончание брожения. Его нужно обмять. Сначала один раз, потом – еще. После третьего раза – выпекать.

Дрожжевое тесто смазывается растительным маслом, чтобы облегчить его поднятие.

Руки  смазать растительным маслом – тогда дрожжевое тесто не прилипнет к ним.

В тесто для блинов нужно влить 3- 4 ложки растительного масла, тогда не возникнет необходимости постоянно смазывать жиром сковороду.

Яйцо для смазки пирога станет жидким и более удобным для дальнейшего применения, если в него засыпать щепотку соли и добавить немного воды.

 

Еще один проверенный рецепт теста: 0,5 литра теплого молока, дрожжи, 2 ст. ложки сахарного песка, 1 ст. ложка соли, 4 – 5 ст. ложек растительного масла, одно яйцо, 3 банки по 0,5 литра муки. Очень вкусно!

 

Важный момент при выпечке блинов – сковорода. Плоские и широкие сковороды мыть не следует, их очищают. Это целый ритуал (как, собственно,  и все в процессе приготовления вкусной пищи). Все знают насчет первого блина, но если его не соблюдать, то «комом» выйдут и все последующие.

Сначала на сковороду насыпают соль, прокаливают и вытирают. Затем сковорода смазывается растительным маслом и нагревается до образования дыма и снова протирается. Перед самой выпечкой блинов, сковорода разогревается и смазывается кулинарным жиром или несоленым шпиком, затем в нее наливается тесто.

 

 

Блины дрожжевые

Растворить 20г дрожжей в чашке свежего теплого молока, добавить по вкусу сахар и соль, засыпать муку. Тесто должно по густоте должно быть более жидким, чем сметана. Где – то через полчаса тесто поднимется – и можно выпекать блины. Теста из чашки молока хватит на пару дюжин пышных блинов.

 

Начинка блинов

МЯСНАЯ.  Вареное мясо – 0,5 кг проворачивается в мясорубке. Мелко порезанная луковица обжаривается на сливочном масле. По вкусу добавляется перец и соль. Все хорошенько перемешивается и раскладывается на блинчики, заворачиваются они «конвертиком».  Выпекаются «конверты» на большой сковороде. Подается к таким блинам сметана, горчичный или томатный соус, или любимая приправа.

КАПУСТНАЯ. Отварную капусту откинуть на дуршлаг. Вода должна стекать долго. Мелко нарезанный лук пережаривается, добавляется рубленое вареное яйцо и растопленное масло. Все перемешивается и выкладывается на блины. Количество продуктов и их пропорции зависят только от Вашего вкуса!

ТВОРОЖНАЯ. Простая начинка – нужно перетереть полкилограмма творога, столовую ложку сахарного песка и два яйца – и это все.

ГРИБНАЯ (с рисом). Отварные грибы порубить очень мелко. Отварить рис. Полчашки отварного риса смешиваются с 200г грибов. Добавляется мелко порезанный пережаренный лук. Неплохо, если добавить какой-нибудь зелени.

 

ПИРОГИ-БЛИННИКИ

Так называются блины, в которых меняются слои творога и яйца с маслом. Изготовление их несложно. Все начинается с выпекания блинчиков. Из посуды нужен противень с высокими краями (3-4 см) или сотейник.

Дно и края этой посуды смазываются маслом и обсыпаются пшеничными сухарями, затем обкладываются свежевыпеченными блинчиками. Для этого используется половина приготовленных блинов. На них выкладывается мясная начинка, которая накрывается блином. Кладется слой рубленых яиц с маслом и зеленью, накрывается блином и так далее…

На краях сотейника или противня будут кончики блинчиков, которые необходимо загнуть. Этот пирог закрывается очередным блином, сбрызгивается маслом и посыпается сухарями. Выпекать до хрустящей румяной корочки. Противень или сотейник вынимается и опрокидывается – перед Вами готовый пирог!  

 

 

РУЛЕТ

Укладываем готовые блинчики друг на друга внахлест, переложив начинкой не толстыми слоями. Сворачиваем их трубочкой. Таким образом, получим готовый рулет. Точнее, почти готовым. Его можно полить молочным соусом. Готовится он просто: чайную ложку муки спассеровать в масле и перемешать в литре молока. Посыпать тертым сыром и запечь. Приятного аппетита!

 

БЛИНЫ ПРЕСНЫЕ

Берется одна чашка молока. Молоко может быть как кипяченым, так и сырым, а то и вовсе кислым. Можно взять и кефир. Добавляется сахар и соль по вкусу, разбивается одно яйцо. Засыпается мука. Тесто по консистенции должно быть таким же, как и для дрожжевых блинов.

Аккуратно наливается тесто на сковородку, оно должно как следует растекаться. Получится тонкий кружевной блин. К таким блинчикам можно подать мелко нарезанную сельдь или иную соленую рыбу. Можно в теплом молоке растопить кусочек сливочного масла, размешать с творогом. Налить в чашку как сметану и обмакивать в ней блин. Вкусно!

 

Вернуться к записи “Кулинария”

——————————————-

 

Счетчик посещений Counter.CO.KZ

Один комментарий на “О блинах, пирогах и другой выпечке”

Оставить комментарий